Introducción:
El sensor de oxígeno disuelto es de nueva generación.Sensor digital inteligente para la detección de la calidad del agua, desarrollado independientemente por twinno. La visualización de datos, la depuración y el mantenimiento se pueden realizar a través de una aplicación móvil o una computadora. El detector en línea de oxígeno disuelto ofrece las ventajas de un mantenimiento sencillo, alta estabilidad, repetibilidad superior y multifuncionalidad. Puede medir con precisión el valor de OD y la temperatura en la solución. El sensor de oxígeno disuelto se utiliza ampliamente en el tratamiento de aguas residuales, agua purificada, agua de circulación, agua de calderas y otros sistemas, así como en electrónica, acuicultura, alimentos, impresión y teñido, galvanoplastia, farmacéutica, fermentación, acuicultura química y agua del grifo, entre otras soluciones que requieren el monitoreo continuo del valor de oxígeno disuelto.
El cuerpo del electrodo está fabricado en acero inoxidable 316L.Acero, que es resistente a la corrosión y más duradero. La versión para agua de mar también puede estar recubierta de titanio, que también ofrece un buen rendimiento en condiciones de corrosión intensa.
El sensor de oxígeno disuelto, basado en la última tecnología de análisis polarográfico, utiliza una estructura de malla de acero con una película permeable de caucho de silicona integrada. Esta película presenta ventajas como resistencia a colisiones, resistencia a la corrosión, resistencia a altas temperaturas, ausencia de deformación y bajo mantenimiento. Se utiliza especialmente para medir el oxígeno disuelto en partes por mil millones (ppb) del agua de alimentación de calderas y del agua de condensación.
Sensor de oxígeno disuelto a nivel de ppm basado en la última tecnología de análisis polarográfico, con película transpirable y cabezal de película integrado para una producción sencilla, fácil mantenimiento y reemplazo. Es adecuado para el tratamiento de aguas residuales, acuicultura y otros campos.
Parámetros técnicos:
| Número de modelo. | CS4773D |
| Toma de corriente/enchufe | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Métodos de medición | Polarografía |
| Alojamientomaterial | Acero inoxidable POM+ |
| Grado impermeable | IP68 |
| Rango de medición | 0-20 mg/L |
| Exactitud | ±1%FS |
| Rango de presión | ≤0,3 MPa |
| Compensación de temperatura | NTC10K |
| Rango de temperatura | 0-50℃ |
| Temperatura de medición/almacenamiento | 0-45℃ |
| Calibración | Calibración de agua anaeróbica y calibración de aire |
| Métodos de conexión | cable de 4 núcleos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 10 m, ampliable hasta 100 m. |
| Hilo de instalación | Rosca de cola NPT superior de 3/4'' + 1 pulgada |
| Solicitud | Aplicación general, ríos, lagos, agua potable, protección del medio ambiente, etc. |







