Introducción:
El electrodo selectivo de iones es un tipo de electrodo electroquímico.Sensor que utiliza el potencial de membrana para medir la actividad o concentración de iones en una solución. Al entrar en contacto con la solución que contiene los iones que se van a medir, genera contacto con el sensor en la interfaz entre su membrana sensible y la solución. La actividad iónica está directamente relacionada con el potencial de membrana. Los electrodos selectivos de iones también se denominan electrodos de membrana. Este tipo de electrodo posee una membrana especial que responde selectivamente a iones específicos. La relación entre el potencial de la membrana del electrodo y la concentración iónica que se va a medir se ajusta a la fórmula de Nernst. Este tipo de electrodo se caracteriza por su buena selectividad y su corto tiempo de equilibrio, lo que lo convierte en el electrodo indicador más utilizado para el análisis de potencial.
Ventajas del producto:
•El sensor de iones de amonio CS6714D es de membrana sólida.Electrodos selectivos de iones, utilizados para analizar iones de amonio en agua, que pueden ser rápidos, sencillos, precisos y económicos;
•El diseño adopta el principio de electrodo selectivo de iones sólidos de un solo chip, con alta precisión de medición;
•Interfaz de filtración a gran escala de PTEE, difícil de bloquear, anticontaminación. Adecuado para el tratamiento de aguas residuales en la industria de semiconductores, fotovoltaica, metalurgia, etc., y para el monitoreo de descargas de fuentes de contaminación;
•Chip único importado de alta calidad, potencial de punto cero preciso sin deriva;
Parámetros técnicos:
| Número de modelo | CS6714D |
| Toma de corriente/enchufe | 9~36 V CC/RS485 MODBUS |
| Método de medición | Método del electrodo iónico |
| Alojamientomaterial | PP |
| Tamaño | 30 mm * 160 mm |
| Impermeableclasificación | IP68 |
| Rango de medición | 0~1000 mg/L (Personalizable) |
| Resolución | 0,1 mg/L |
| Exactitud | ±2,5% |
| Rango de presión | ≤0,3 MPa |
| Compensación de temperatura | NTC10K |
| Rango de temperatura | 0-50℃ |
| Calibración | Calibración de muestras, calibración de líquidos estándar |
| Métodos de conexión | cable de 4 núcleos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 10 m o extensible hasta 100 m. |
| Rosca de montaje | NPT3/4'' |
| Solicitud | Aplicación general, ríos, lagos, protección del medio ambiente para el agua potable, etc. |










