Introducción:
oxígeno disuelto fluorescenteEl electrodo adopta el principio de la física óptica, no hay reacción química durante la medición, no hay influencia de burbujas, la instalación y medición en tanques de aireación/anaeróbicos son más estables, no requieren mantenimiento posterior y son más fáciles de usar. Electrodo de oxígeno fluorescente.
Fsensor de oxígeno disuelto mediante el método de fluorescenciaSe basa en el principio de extinción de la fluorescencia. Cuando la luz verde incide sobre la sustancia fluorescente, esta se excita y emite luz roja. Dado que las moléculas de oxígeno absorben energía, el tiempo de emisión de la luz roja es inversamente proporcional a la concentración de oxígeno. Sin necesidad de calibración y diseñado para un consumo energético ultrabajo, el sensor cumple con todos los requisitos de las operaciones de campo, así como con las pruebas a corto y largo plazo. La tecnología de fluorescencia proporciona datos de medición precisos para cualquier entorno, especialmente aquellos con baja concentración de oxígeno, sin consumir oxígeno.
El cable del electrodo está fabricado con material de PVC, que es impermeable y anticorrosivo, lo que le permite soportar condiciones de trabajo más complejas.
El cuerpo del electrodo está fabricado en acero inoxidable 316L, resistente a la corrosión y más duradero. La versión para agua de mar también puede estar recubierta de titanio, que ofrece un buen rendimiento incluso en condiciones de corrosión intensa.
La tapa fluorescente es anticorrosiva, ofrece mayor precisión en las mediciones y tiene una vida útil más prolongada. No consume oxígeno, requiere poco mantenimiento y tiene una larga vida útil.
Parámetros técnicos:
| Número de modelo | CS4760D |
| Toma de corriente/enchufe | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Medir memétodos | Método fluorescente |
| Alojamiento material | POM+ Acero inoxidable 316 |
| Impermeable calificación | IP68 |
| Mrango de medición | 0-20 mg/L |
| Aprecisión | ±1%FS |
| Prango de presión | ≤0,3 MPa |
| Compensación de temperatura | NTC10K |
| Rango de temperatura | 0-50℃ |
| Temperatura de medición/almacenamiento | 0-45℃ |
| Calibración | Calibración de agua anaeróbica y calibración de aire |
| Cmétodos de conexión | cable de 4 núcleos |
| Clongitud capaz | Cable estándar de 10 m, ampliable hasta 100 m. |
| Ihilo de instalación | Rosca final G3/4 |
| Solicitud | Aplicación general, ríos, lagos, agua potable, protección del medio ambiente, etc. |








