Introducción:
Medición de la conductividad específicaLa medición de soluciones acuosas es cada vez más importante para determinar las impurezas en el agua. La precisión de la medición se ve muy afectada por la variación de la temperatura, la polarización de la superficie del electrodo de contacto, la capacitancia del cable, etc. Twinno ha diseñado una variedad de sensores y medidores sofisticados que pueden realizar estas mediciones incluso en condiciones extremas.
Adecuados para aplicaciones de baja conductividad en las industrias de semiconductores, energía, agua y farmacéutica, estos sensores son compactos y fáciles de usar. El medidor se puede instalar de varias maneras, una de ellas mediante el prensaestopas, que es un método sencillo y eficaz de inserción directa en la tubería del proceso.
El sensor está hecho de una combinaciónde materiales receptores de fluidos aprobados por la FDA. Esto los hace ideales para monitorear sistemas de agua pura para la preparación de soluciones inyectables y aplicaciones similares. En esta aplicación, se utiliza el método de engaste sanitario para la instalación.
Parámetros técnicos:
| Número de modelo. | CS3742D |
| Toma de corriente/enchufe | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Constante celular | K=0,1 |
| Material de medición | Grafito (2 electrodos) |
| Alojamientomaterial | PP |
| Grado impermeable | IP68 |
| Rango de medición | 1-1000 µs/cm |
| Exactitud | ±1%FS |
| Presiónresistencia | ≤0,6 MPa |
| Compensación de temperatura | NTC10K |
| Rango de temperatura | 0-130℃ |
| Calibración | Calibración de muestras, calibración de líquidos estándar |
| Métodos de conexión | cable de 4 núcleos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 10 m, ampliable hasta 100 m. |
| Hilo de instalación | NPT3/4'' |
| Solicitud | Aplicación general, río, lago, agua potable, etc. |









