Introducción:
La tecnología de sensores de conductividad es un campo importante.de la investigación en ingeniería y tecnología, utilizado para la medición de la conductividad de líquidos, se utiliza ampliamente en la producción y la vida humana, como energía eléctrica, industria química, protección ambiental, alimentos, investigación y desarrollo de la industria de semiconductores, producción industrial marina y esencial en el desarrollo de tecnología, un tipo de dispositivo de prueba y monitoreo. El sensor de conductividad se utiliza principalmente para medir y detectar las características del agua de producción industrial, agua potable, agua de mar y propiedades del electrolito de la batería.
Medición de la conductividad específicaLa medición de soluciones acuosas es cada vez más importante para determinar las impurezas en el agua. La precisión de la medición se ve muy afectada por la variación de la temperatura, la polarización de la superficie del electrodo de contacto, la capacitancia del cable, etc. Twinno ha diseñado una variedad de sensores y medidores sofisticados que pueden realizar estas mediciones incluso en condiciones extremas.
Adecuados para aplicaciones de baja conductividad en las industrias de semiconductores, energía, agua y farmacéutica, estos sensores son compactos y fáciles de usar. El medidor se puede instalar de varias maneras, una de ellas mediante el prensaestopas, que es un método sencillo y eficaz de inserción directa en la tubería del proceso.
El sensor está fabricado con una combinación de materiales receptores de fluidos aprobados por la FDA. Esto lo hace ideal para monitorear sistemas de agua pura para la preparación de soluciones inyectables y aplicaciones similares. En esta aplicación, se utiliza el método de engaste sanitario para la instalación.
Parámetros técnicos:
| Número de modelo. | CS3701D |
| Toma de corriente/enchufe | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Material de medición | Grafito (2 electrodos) |
| Alojamientomaterial | PP |
| Grado impermeable | IP68 |
| Rango de medición | Concentración: 1-30000 µs/cm; SDT: 0-15000 mg/L Salinidad: 0-18 ppt; 0-1,8%; 0-18 g/L |
| Exactitud | ±1%FS |
| Presiónresistencia | ≤0,6 MPa |
| Compensación de temperatura | NTC10K |
| Rango de temperatura | 0-80℃ |
| Calibración | Calibración de muestras, calibración de líquidos estándar |
| Métodos de conexión | cable de 4 núcleos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 10 m, ampliable hasta 100 m. |
| Hilo de instalación | NPT3/4'' |
| Solicitud | Aplicación general, río, lago, agua potable, etc. |







