Introducción:
El principio del sensor de turbidezSe basa en el método combinado de absorción infrarroja y luz dispersa. El método ISO 7027 permite determinar de forma continua y precisa el valor de turbidez. Según la tecnología de luz infrarroja de doble dispersión ISO 7027, la determinación de la concentración de lodos no se ve afectada por la cromaticidad. La función de autolimpieza se puede seleccionar según el entorno de uso. Ofrece datos estables y un rendimiento fiable; cuenta con una función de autodiagnóstico integrada para garantizar la precisión de los datos; además, su instalación y calibración son sencillas.
El cuerpo del electrodo está fabricado en POM, un material resistente a la corrosión y más duradero. La versión para agua de mar puede estar recubierta de titanio, que también ofrece un buen rendimiento en condiciones de corrosión intensa.
Diseño impermeable IP68, apto para la medición de entrada. Registro en línea en tiempo real de datos y curvas de turbidez/MLSS/SS, temperatura, compatible con todos los medidores de calidad del agua de nuestra empresa.
5-400NTU-2000NTU-4000NTUSe dispone de una variedad de rangos de medición, adecuados para diferentes condiciones de trabajo, con una precisión de medición inferior a ±5% del valor medido.
Aplicación típica:
Control de la turbidez del agua procedente de plantas potabilizadoras, control de la calidad del agua de la red de tuberías municipales; control de la calidad del agua de procesos industriales, agua de refrigeración circulante, efluente de filtros de carbón activado, efluente de filtración por membrana, etc.
Parámetros técnicos:
| Número de modelo | CS7920D/CS7921D/CS7930D |
| Toma de corriente/enchufe | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Modo de medición | Método de luz dispersa infrarroja a 90° |
| Dimensiones | 50 mm * 223 mm |
| Material de vivienda | POM |
| Clasificación de impermeabilidad | IP68 |
| Rango de medición | 5-400 NTU/2000 NTU/4000 NTU |
| Precisión de la medición | ±5% o 0,5 NTU, lo que sea mayor. |
| Resistencia a la presión | ≤0,3 MPa |
| Medición de la temperatura | 0-45℃ |
| Cliberación | Calibración de líquidos estándar, calibración de muestras de agua |
| Longitud del cable | Estándar de 10 m, se puede extender a 100 m. |
| Hilo | Flujo continuo |
| Solicitud | Aplicaciones generales, red de tuberías municipales; control de la calidad del agua de procesos industriales, agua de refrigeración circulante, efluente de filtros de carbón activado, efluente de filtración por membrana, etc. |








