Introducción:
El principio del sensor de turbidezSe basa en el método combinado de absorción infrarroja y luz dispersa. El método ISO 7027 permite determinar de forma continua y precisa el valor de turbidez. Según la tecnología de luz infrarroja de doble dispersión ISO 7027, la determinación de la concentración de lodos no se ve afectada por la cromaticidad. La función de autolimpieza se puede seleccionar según el entorno de uso. Ofrece datos estables y un rendimiento fiable; cuenta con una función de autodiagnóstico integrada para garantizar la precisión de los datos; además, su instalación y calibración son sencillas.
El cuerpo del electrodo está fabricado en POM, un material resistente a la corrosión y más duradero. La versión para agua de mar puede estar recubierta de titanio, que también ofrece un buen rendimiento en condiciones de corrosión intensa.
Diseño impermeable IP68, apto para la medición de entrada. Registro en línea en tiempo real de datos y curvas de turbidez/MLSS/SS, temperatura, compatible con todos los medidores de calidad del agua de nuestra empresa.
0.001-20.00NTU-200.00NTU-400NTUSe dispone de una variedad de rangos de medición, adecuados para diferentes condiciones de trabajo, con una precisión de medición inferior a ±5% del valor medido.
Aplicación típica:
Control de la turbidez del agua procedente de plantas potabilizadoras, control de la calidad del agua de la red de tuberías municipales; control de la calidad del agua de procesos industriales, agua de refrigeración circulante, efluente de filtros de carbón activado, efluente de filtración por membrana, etc.
Características principales:
•Este producto es un sensor digital de turbidez circulante que puede emitir directamente una señal RS485.
•La estructura interna permite eliminar eficazmente las burbujas de agua y mejorar la precisión y la estabilidad de la medición.
•Al desmontar el módulo de la junta de salida, se pueden limpiar la lente del trayecto óptico y la pared interior de la ranura de flujo, lo que facilita el mantenimiento.
•La mejora interna del sensor puede prevenir eficazmente la acumulación de humedad y polvo en el circuito interno, evitando así daños en dicho circuito.
•La luz transmitida utiliza una fuente de luz infrarroja casi monocromática, invisible y estable, que evita la interferencia de la cromaticidad en el líquido y la luz visible externa en la medición del sensor. Además, la compensación de luminosidad incorporada mejora la precisión de la medición.
•El uso de lentes de vidrio de cuarzo con alta transmitancia de luz en la trayectoria óptica hace que la transmisión y recepción de ondas de luz infrarroja sean más estables.
•Amplio rango de medición, estabilidad, alta precisión y buena reproducibilidad.
•Sin necesidad de medidor, el sensor se puede configurar en línea mediante software, a partir de la dirección de la máquina y la velocidad de transmisión, calibración en línea, restauración de fábrica, rango correspondiente de salida RS485, modificación del rango, coeficiente proporcional y ajustes de compensación incremental.
Parámetros técnicos:
| Número de modelo | CS7800D |
| Potencia/Salida | 9~36 V CC/RS485 MODBUS RTU |
| Rango de medición | 0.001-20.00NTU-200.00NTU-400NTU |
| Modo de medición | Método de luz dispersa infrarroja a 90° |
| Peso | 5,0 kg |
| Material de vivienda | Acero inoxidable POM+316 |
| Clasificación de impermeabilidad | IP68 |
| Precisión de la medición | ±5% o 0,5 NTU, lo que sea mayor |
| Resistencia a la presión | ≤0,3 MPa |
| Medición de la temperatura | 0-45℃ |
| Cliberación | Calibración de líquidos estándar, calibración de muestras de agua |
| Dimensiones | 400×300×170 mm |
| Longitud del cable | Estándar de 10 m, se puede extender a 100 m. |
| Instalación | montaje en pared; compatible con el depósito del filtro; |
| Solicitud | Aplicaciones generales, red de tuberías municipales; control de la calidad del agua de procesos industriales, agua de refrigeración circulante, efluente de filtros de carbón activado, efluente de filtración por membrana, etc. |










